Los rivales de los chilenos en la Copa Sudamericana 2016

Los rivales de los chilenos en la Copa Sudamericana 2016
Print Friendly, PDF & Email

Este martes se conocieron los rivales de los equipos chilenos que disputarán la Copa Sudamericana 2016, luego de un sorteo realizado en el Centro de Eventos Espacio Riesco.

En la oportunidad se determinó que Universidad de Concepción enfrentará a Bolívar, mientras U. Católica lo hará con Real Potosí, ambos elencos bolivianos.

Además, O’Higgins se verá las caras con Montevideo Wanderers, de Uruguay, y Palestino con Libertad de Paraguay, equipo que ha jugado más veces el torneo.

También se conocieron los enfrentamientos por la Zona Norte, con los equipos de Ecuador, Perú, Venezuela y Colombia.

Los equipos ubicados a la derecha del cruce definirán la serie como locales.

También se dio a conocer el coeficiente que acompañará a cada uno de los equipos desde los octavos de final, dejando a Independiente Santa Fe, campeón vigente, en la novena ubicación, enfrentándose al que gane en la misma serie a la cual puede acceder U. Católica.

Los partidos de la primera fase están programados para los primeros días de agosto.

Revisa los cruces de la Zona Sur:

– Fénix (URU) vs. Cerro Porteño (PAR) -Ganador 1-
– Sportivo Luqueño (PAR) vs. Peñarol (URU) -Ganador 2-
– Universidad de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL) -Ganador 3-
– Real Potosí (BOL) vs. Universidad Católica (CHI) -Ganador 4-
– Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU) -Ganador 5-
– Sol de América (PAR-Isaac Díaz) vs. Jorge Wilstermann (BOL) -Ganador 6-
– Montevideo Wanderers (URU) vs. O’Higgins (CHI) -Ganador 7-
– Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR) -Ganador 8-

Los cruces de la Zona Norte:

– Universitario (PER) vs. Emelec (ECU) -Ganador 9-
– Aucas (ECU) vs. Real Garcilaso (PER) -Ganador 10-
– Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL) -Ganador 11-
– Deportes Tolima (COL) vs. Deportivo La Guaira (VEN-Felipe Núñez) -Ganador 12-
– Barcelona SC (ECU) vs. Zamora FC (VEN) -Ganador 13-
– Independiente de Medellín (COL) vs. U. Católica (ECU) -Ganador 14-
– Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER) -Ganador 15-
– Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL) -Ganador 16-

Cruces de Segunda fase:

– Ganador 6 vs. Ganador 15. (Octavos 13)
– Ganador 1 vs. Ganador 4. (Octavos 8)
– Ganador 5 vs. Ganador 11. (Octavos 6)
– Ganador 10 vs. Ganador 8. (Octavos 10)
– Ganador 3 vs. Ganador 16. (Octavos 4)
– Ganador 14 vs. Ganador 2. (Octavos 16)
– Ganador 12 vs. Ganador 9. (Octavos 2)
– Ganador 13 vs. Ganador 7. (Octavos 11)

Enfrentamientos de equipos brasileños:

– Cuiabá vs. Brasil 3. (Octavos 3)
– Sport Recife (Mark González) vs. Brasil 7. (Octavos 1)
– Brasil 6 vs. Brasil 4. (Octavos 12
– Brasil 2 vs. Brasil 5. (Octavos 7)

Enfrentamientos de equipos de Argentina:

– Lanús – Independiente (Octavos 14)
– Banfield – San Lorenzo. (Octavos 15)
– Estudiantes de La Plata – Belgrano (José Rojas). (Octavos 5)

Campeón Vigente:

Independiente Santa Fe (Octavos 9)